Nama Sekjen PBB dari yang Pertama Sekarang Beserta Profilnya

Dunia-Pendidik.Com - PBB atau Perserikatan Bangsa-Bangsa ialah organisasi internasional yang mendorong kerjasama dan perdamaian dunia. Terdapat 193 negara anggota PBB. Dalam struktur keanggotaan, jabatan tertinggi dijabat oleh Sekretaris Jenderal PBB atau Sekjen PBB, yang adalahketua Sekretariat PBB.

Nama Sekjen PBB dari yang Pertama Sekarang Beserta Profilnya

Organisasi PBB kesatu disusun pada tanggal 24 Oktober 1945 usai Perang Dunia II. Awalnya terdapat 51 negara pendiri PBB, sekarang sudah terdapat total 193 negara anggota. PBB mempunyai tujuan untuk mengawal perdamaian dan ketenteraman dunia, mendorong kerjasama internasional, menyediakan pertolongan kemanusiaan, dan lain-lain.

Secara umum, PBB terdiri dari 5 organ utama, yaitu Majelis Umum, Dewan Keamanan, Dewan Keamanan dan Sosial, Mahkamah Internasional, dan Sekretariat. Sekretariat PBB dipimpin oleh Sekretaris Jenderal PBB, yang juga beraksi sebagai juru bicara de facto serta dirasakan sebagai pemimpin PBB.

Tugas sekjen PBB ialah menyediakan penelitian, informasi, dan kemudahan yang diperlukan, menolong menyelesaikan konflik, dan mengadakan konferensi internasional. Masa jabatan sekjen PBB ialah 5 tahun dalam 1 periode, serta dapat terpilih sekitar 2 periode.

Kumpulan Nama Sekjen PBB

Berikut ini adalah profil dan nama-nama sekjen PBB yang menjabat dari yang kesatu hingga yang kini update teranyar lengkap.

1. Sir Gladwyn Jlebb
  • Asal negara : Inggris
  • Mulai menjabat : 24 Oktober 1945
  • Akhir jabatan : 2 Februari 1946

Sir Gladwyn Jlebb adalah sekjen PBB yang kesatu menjabat. Pria asal Inggris ini sebenarnya melulu sekjen sedangkan dan tidak tetap. Masa jabatannya hanya dilangsungkan 4 bulan saja, yaitu mulai Oktober 1945 hingga Februari 1946.

2. Trygve Halvdan Lie
  • Asal negara : Norwegia
  • Mulai menjabat : 2 Februari 1946
  • Akhir jabatan : 10 November 1952

Trygve Halvdan Lie adalah sekjen PBB asal Norwegia yang mulai menjabat semenjak 2 Februari 1946 hingga 10 November 1952. Karena posisi sekjen kesatu melulu sementara, maka Trygve Halvdan Lie dirasakan sebagai sekjen PBB kesatu yang sah dan tetap.

3. Dag Hammarskjöld
  • Asal negara : Swedia
  • Mulai menjabat : 10 April 1953
  • Akhir jabatan : 18 September 1961

Selanjutnya terdapat Dag Hammarskjold yang menjabat sebagai sekjen PBB. Ia berasal dari negara Swedia, mulai menjabat semenjak tahun 1953 dan selesai pada tahun 1961. Ia meninggal dalam kemalangan pesawat di Rhodesia Utara, yang kini dikenal sebagai Zambia.

4. U Thant
  • Asal negara : Burma (Myanmar)
  • Mulai menjabat : 30 November 1961
  • Akhir jabatan : 31 Desember 1971

U Thant menjadi sekjen PBB kesatu yang berasal dari negara asal benua Asia. Ia berasal dari Burma, yang sekarang dikenal sebagai Myanmar. U Thant menjabat semenjak November 1961. Ia lantas mengundurkan diri sesudah periode ke-2 di tahun 1971.

5. Kurt Waldheim
  • Asal negara : Austria
  • Mulai menjabat : 1 Januari 1972
  • Akhir jabatan : 31 Desember 1982

Kurt Waldheim menjadi sekjen PBB berikutnya. Ia berasal dari Austria, mulai menjabat semenjak 1 Januari 1872 dan selesai pada 31 Desember 1982. Artinya ia menjabat sebagai sekjen PBB sekitar 11 tahun. Republik Rakyat China sempat mengemukakan veto guna periode ketiganya.

6. Javier Pérez de Cuéllar
  • Asal negara : Peru
  • Mulai menjabat : 1 Januari 1982
  • Akhir jabatan : 31 Desember 1991

Javier Perez de Cuellar menjadi sekjen PBB kesatu yang berasal dari negara Amerika Latin. Ia berasal dari Peru, di antara negara di area Amerika Selatan. Cuellar menjabat semenjak 1 Januari 1982 sampai 31 Desember 1991. Ia pun menolak menjabat di periode ketiganya.

7. Boutros Boutros-Ghali
  • Asal negara : Mesir
  • Mulai menjabat : 1 Januari 1992
  • Akhir jabatan : 31 Desember 1996

Boutros Boutros-Ghali adalah sekjen PBB asal negara Mesir. Ia menjadi sekjen PBB kesatu yang berasal dari benua Afrika atau area Timur Tengah. Ia melulu menjabat semenjak tahun 1992 hingga 1996 saja, atau sekitar 5 tahun. Amerika Serikat mengemukakan veto terhadap periode keduanya.

8. Kofi Annan
  • Asal negara : Ghana
  • Mulai menjabat : 1 Januari 1997
  • Akhir jabatan : 31 Desember 2006

Kofi Annan adalahsekjen PBB yang mulai menjabat semenjak 1 Januari 1997 sampai 31 Desember 2006. Ia berasal dari Ghana, di antara negara di benua Afrika, menjadikannya sekjen PBB kedua asal Afrika. Kofi Annan menjabat sebagai sekjen PBB sekitar 2 periode.

9. Ban Ki-moon
  • Asal negara : Korea Selatan
  • Mulai menjabat : 1 Januari 2007
  • Akhir jabatan : 31 Desember 2016

Ban Ki-moon adalahsekjen PBB yang mulai menjabat semenjak 1 Januari 2007 sampai 31 Desember 2016. Ia berasal dari Korea Selatan, dan menjadi sekjen PBB kesatu yang berasal dari area Asia Timur. Ban Ki-moon menjabat sebagai sekjen PBB sekitar 2 periode.

10. Antonio Gutierres
  • Asal negara : Portugal
  • Mulai menjabat : 1 Januari 2007

Antonio Gutierres adalah sekjen PBB yang sedang menjabat sekarang. Ia mulai menjabat semenjak 1 Januari 2017 kemudian sampai ketika ini. Gutierres berasal dari Portugal. Kemungkinan ia pun akan menjabat sekitar 2 periode andai tidak terdapat veto dari negara lain.

Nah itulah referensi susunan nama-nama sekjen PBB dari yang kesatu sampai kini update terbaru. Sekjen PBB yang kesatu menjabat ialah Sir Gladwyn Jlebb, dilanjutkan oleh Trygve Halvdan Lie, sedangkan sekjen PBB sekarang ialah Antonio Gutierres.                       

Belum ada Komentar untuk "Nama Sekjen PBB dari yang Pertama Sekarang Beserta Profilnya"

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel